Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1096T, Lote # 174

Barrera Vásquez, Alfredo / Dávila Garibi, José Ignacio / López Otero, Daniel / Beyer, Hermann. Diccionario Maya Cordemex / Epítome de Raíces Nahuas / Toponímias Nahuas / Gramática Maya / El Llamado Calendario Azteca.
a) Barrera Vásquez, Alfredo.
Diccionario Maya Cordemex.
Mérida: Ediciones Cordemex, 1980. 67a + 984 + 4b + 360 p.
Primera edición.
Ejemplar numerado, núm 1208.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Dávila Garibi, Ignacio.
Epítome de Raíces Nahuas.
México: Ediciones Investigaciones Linguísticas, 1938. 151 + 144 p.
Ilustrado en blanco y negro.
Pastas desgastadas.
Portada con manchas.
Algunas páginas con notas de antiguo propietario.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Dávila Garibi, José Ignacio.
Toponímias Nahuas. Normas para la Interpretación de Toponímicos de Origen Nahuatl y Análisis Etimológicos de Trescientos de Ellos.
México: Editorial Stylo, 1942. XXXII+ 251 p.
Publicación núm. 63.
Con sello de biblioteca.
Con notas.
Algunas páginas con texto subrayado.
Encuadernado en pasta dura.
d) López Otero, Daniel.
Gramática Maya. Método Teórico Práctico por el Presbítero Daniel López Otero, Cura de San Miguel Arcángel de la Villa de Maxcanú
Mérida de Yucatán: Tipografía y Litografía "La Moderna", 1914. 128 p.
Páginas 123-128 con mancha de humedad.
e) Beyer, Hermann.
El Llamado "Calendario Azteca". Descripción e Interpretación del Cuauhxicalli de la "Casa de las Águilas".
México: Verband Deutscher Reichsangfhöriger, 1921. 126 p. + 3 h.
Con ilustraciones intercaladas en texto en blanco y negro.
Sin refinar.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote